Суббота
27.04.2024
04:52
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Зюзина Людмила Юрьевна учитель-логопед
Главная Регистрация Вход
НОД »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Интеграция ФЭМП в речевом развитии

(пересказ рассказа "Ель" З. Е. Агранович)

Цель: учить пересказывать текст с опорой на мнемодорожку.

Задачи:

  1. продолжать учить детей отвечать полными предложениями на поставленные вопросы;
  2. упражнять в звукопроизношении звука [ш];
  3. формировать воздушную струю;
  4. упражнять детей в согласовании числительных с существительными;
  5. упражнять в подборе относительных прилагательных к существительному шишка;
  6. формировать умение вести диалог между учителем – логопедом и ребёнком;
  7. активизировать словарь у детей по теме: «Хвойные деревья»;
  8. развивать слуховое внимание и память.

Словарь: шишка, ель, сосна, лиственница, кедр, пихта, хвоя, семена, лес, парк, хвойные, еловая, кедровая, сосновая, растет, дует, мешок.

Оборудование: презентация "Хвойные деревья", мнемодорожка "Ель", картинки-схемы "Мешок", коллекция шишек, обруч, бубен.

Этапы работы:

Орг. момент:

-Ребята, давайте поприветствуем друг друга и гостей (дети передают шишку и говорят: Здравствуй, Дима….. здравствуйте, гости! Здравствуйте, дети) шишка возвращается учителю-логопеду в руки. (дети присаживаются на стулья)

-Ребята, это что у меня в руках? (шишка)

- На чем растет шишка? (на ели, на сосне, на кедре, на пихте, на лиственнице)

-Это какие деревья? (хвойные)

- А почему их так называют? (Потому что у них вместо листочков хвоя)

- Где растут хвойные деревья? (В лесу, в парке)

Игра: на развитие речевого дыхания: "Ветерок"

-Послушайте, что это? (звучит запись мелодии ветра)  (Это дует ветер)

- Когда дует ветер, что с ветками происходит? (они качаются) Возьмите султанчики, представьте, что это ветки ели или сосны и покажите, как дует слабый ветерок…(дети дуют слабо на султанчики, ветер сильнее подул…дети дуют сильнее на султанчики, ветер тише, тише становится - дети слабее слабее дуют на султанчики и ветер совсем затих).

Основная часть

-А могут эти деревья расти около дома? (да)

-А какие хвойные деревья растут около нашего детского сада? (Сосны)

-А еще какие хвойные деревья вы видели у нас в городе? (ели)

Учитель-логопед рассказывает рассказ "Ель" З. А. Агранович

У дома росла ель. На ели были шишки. Лена собирала шишки в мешок. Лена дала шишки маме. Мама сделала из шишек игрушки.

Д/И: "Ответь на вопрос"

-Что росло у дома? (у дома росла ель)

-Где росла ель?(ель росла у дома) На какую фигуру похожа ель? (на треугольник)

-Что росло на ели? (шишки) А шишки на какую фигуру похожи? (на овал)

-Какого цвета ель? (зеленая) А шишки какого цвета? (коричневого)

-Кто собирал шишки? (Лена собирала шишки)

-Что делала Лена? (Лена собирала шишки)

-А куда Лена складывала шишки? (Лена складывала шишки в мешок)

Д/И "Посчитай"

-Давайте посчитаем, сколько шишек в мешке? (Дети берут картинки-мешки и считают шишки, берут соответствующую цифру и ставят рядом со своим мешком). У кого всех больше? Меньше? Поровну?

Физ.минутка: "Кто быстрее возьмет шишку?"

-Предлагаю вам поиграть в игру «Кто быстрее возьмет шишку?» (в обруче лежат шишки на одну меньше, чем количество детей; дети под музыку бегут вокруг обруча, музыка замолкает, дети берут шишку, кому не досталась шишки –выбывает).

- Ребенок с шишкой в руке отвечает на вопрос: Кому Лена отдала шишки? (Лена отдала шишки маме)

-Что отдала Лена маме? (Лена отдала маме шишки)

Д/И: "Скажи какая?"

- Ребята, скажите: шишка Какая? (коричневая, большая, твердая, гладкая, овальная, еловая….)

Д/И: "Веселая задачка"

Кто знает :что внутри шишек? (семена)

-Кто любит есть семена шишек? (белка)

Вот и осень наступает.

Шишки белка запасает.

Три шишки с куста сорвала

Одну в дупло отнесла.

Вы, сидите не зевайте

Сколько снести осталось, посчитайте?

Д/И: "Расскажи"

-А что сделала из шишек мама? (Мама из шишек сделала игрушки)

- Послушайте, как я расскажу рассказ, а потом вы мне его расскажите: (мнемотаблица)

У дома росла ель. На ели были шишки. Лена собирала шишки в мешок. Лена дала шишки маме. Мама сделала из шишек игрушки.

Дети рассказывают хором, индивидуально.

Заключение

- Ребята, посмотрите какие игрушки сделала мама из шишек.

А вы хотели бы сделать такие? (Да)

Итог

-Тогда берем корзинку с шишками и в группе сделаем игрушки. А на прощанье скажем: До свиданья!

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта